В преддверии 80-летия Победы Красноборская центральная библиотека присоединилась к межрегиональной акции «День с писателем», организованной Архангельской областной научной библиотекой им. Н. А. Добролюбова.
В 2025 году акция была посвящена 115-летию со дня рождения Александра Трифоновича Твардовского — поэта, писателя и фронтовика, главного редактора журнала «Новый мир». Его творчество стало воплощением мужества и силы духа народа.
Твардовский прожил яркую и насыщенную жизнь, никогда не жалуясь на судьбу. Его наследие продолжает вдохновлять. Многие его произведения остаются актуальными и сегодня. Особенно выделяется поэма «Василий Тёркин», которой в этом году исполняется 80 лет. Она стала символом стойкости и мужества советского народа в годы Великой Отечественной войны.
Для читателей центральной библиотеки провели литературный час «В его словах – душа народа». С помощью мультимедийной презентации участники узнали о ключевых этапах жизни и творчества Твардовского, вспомнили отрывки из его знаменитой поэмы.
Мероприятие объединило воспоминания о трагическом военном прошлом, значение поэтического слова, которое помогало людям выжить и сохранить надежду, а также передало атмосферу героических времён.
Годы идут, война уходит в прошлое, но память о ней остаётся. Как призыв звучат строки поэта:
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте,люди,никогда
Об этом не забудем.