МБУ "Красноборская библиотечная система"
МБУ "Красноборская библиотечная система"

Исторический час «Страницы блокадного Ленинграда»

27 января 2025 года вся страна отмечает одну из самых значимых дат в истории Великой Отечественной войны — 81-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день в 1944 году была снята блокада города на Неве, которая длилась 872 дня. Блокада Ленинграда показала, на что способен человек ради чести и свободы своей Родины.

К этой памятной дате 22 и 23 января в библиотеке для учащихся 5 - 7 и 8 классов прошёл исторический час «Страницы блокадного Ленинграда». С помощью видеофильма и презентации ребята узнали о жизни в Ленинграде во время блокады: о голоде, холоде, о блокадном хлебе, который выдавали по карточкам, о «Дороге жизни», проходившей по льду Ладожского озера, о героизме и мужестве жителей города, которые вынесли все испытания.

Ребятам были представлены книги о мужестве и героизме ленинградцев: «Дорога жизни» Н. Ходза, «Рассказы о войне» С. Алексеева, «Дети блокады» М. Сухачева и другие произведения. Более подробно были представлены книги М. Дубровина «Мальчишки в сорок первом» и Л. Никольской «Должна остаться живой». Эти рассказы и повести, наполненные теплом и надеждой, помогут вам понять, каким был тот непростой период для каждого жителя осаждённого города.

Всё, что мы можем сделать сейчас, — это помнить. Квиз «Блокада Ленинграда» позволил нам вспомнить события блокады, её героев и подвиги. В ходе игры ребята не только отвечали на вопросы, но и узнали новые факты, расширив свои знания о блокадном Ленинграде

Подвиг непокорённого города — это часть нашей истории, о которой мы обязаны помнить


24 января 2025, 11:10